Futbol Interior - Litoral

Torneo Provincial: sin merecerlo Independiente fue derrotado 2-1 por Unión y Fraternidad

  • Imprimir

Durante el pasado fin de semana se concretaron nueve de los diez encuentros correspondientes al Torneo Provincial de Clubes, edición 2013, “150º aniversario de la ciudad de Colón”, que organiza la Federación Entrerriana de Fútbol. El representativo de la Liga de Chajarí, Independiente sufrió su segunda derrota, esta vez en San Salvador, ante el local Unión y Fraternidad por 2-1.

 

 

 

 

 

De la fecha quedó postergado el cotejo Sol Naciente (La Paz) - Unión (Feliciano). La segunda fecha del Torneo Provincial de Clubes, edición 2013, “150º aniversario de la ciudad de Colón”, que organiza la Federación Entrerriana de Fútbol se inició el día sábado en Victoria, donde el representativo de las “siete colinas”, 25 de Mayo superó por la mínima diferencia a su homónimo de Nogoyá.
En tanto que la realización de una nueva edición del Triathlón Internacional de La Paz trajo aparejado la postergación del partido entre Sol Naciente (La Paz) - Unión (Feliciano) por no contar con el suficiente personal de seguridad. Cotejo que será reprogramado por la Federación.
El domingo se cumplieron con los otros ocho encuentros, que dejó como saldo una nueva derrota de Independiente, representativo de la Liga de Chajarí, ante Unión y Fraternidad de San Salvador, que representa a la Liga de Villaguay.
El trámite del cotejo jugado en la “Capital Nacional del Arroz” fue de trámite discreto pero con leve predominio del “rojo” de Villa del Rosario que no pudo cristalizarlo en la red rival y que dos errores en la defensa le costaron dos goles en contra.
El local terminó con dos jugadores menos, no pudo ser capitalizado por la visita.

Síntesis 2ª fecha
Zona 1
25 de Mayo (Victoria) 1 - 25 de Mayo (Nogoyá) 0 
San Martín (Diamante) 0 - Don Bosco (Paraná) 1


Posiciones: 25 de Mayo (Victoria), Don Bosco (Paraná) 4, San Martín (Diamante) 3, 25 de Mayo (Nogoyá) 0.

Próxima fecha - 3ª y última primera rueda -
Don Bosco (Paraná) - 25 de Mayo (Nogoyá)
San Martín (Diamante) - 25 de Mayo (Victoria)


Zona 2
San Antonio (Feliciano) 1 - Martín García (Santa Elena) 1 
Sol Naciente (La Paz) - Unión (Feliciano) (postergado por falta de seguridad ante realización Triathlón Internacional de La Paz)

Posiciones: Martín García (Santa Elena), San Antonio (Feliciano) 2, Sol Naciente (La Paz) (*), Unión (Feliciano) (*)1.
(*) Tienen partido postergado. 

Próxima fecha - 3ª y última primera rueda -
Martín García (Santa Elena) - Unión (Feliciano) 
San Antonio (Feliciano) - Sol Naciente (La Paz)

Zona 3
Unión y Fraternidad (Villaguay) 2 - Independiente (Chajarí) 1
Villa Zorraquín (Concordia) 2 - Las Malvinas (Federal) 2


Posiciones: Villa Zorraquín (Concordia), Las Malvinas (Federal) 4, Unión y Fraternidad (Villaguay) 3 - Independiente (Chajarí) 0.

Próxima fecha - 3ª y última primera rueda -
Independiente (Chajarí) - Las Malvinas (Federal)
Unión y Fraternidad (Villaguay) - Villa Zorraquín (Concordia)

Zona 4
Def. del Oeste (Gualeguaychú) 1 - San Martín Herrera (Regional) 0 
Atlético Rocamora (C. del Uruguay) 1 - Ñapindá (Colón) 1 


Posiciones: Atlético Rocamora (C. del Uruguay) 4, Def. del Oeste (Gualeguaychú) 3 (-), Ñapindá (Colón) 1 (-), San Martín Herrera (Regional) 0. 
(-) Tienen partido suspendido, a resolución Tribunal de Penas, ganaba Def. del Oeste 2-1. 

Próxima fecha - 3ª y última primera rueda -
San Martín Herrera (Regional) - Ñapindá (Colón)
Def. del Oeste (Gualeguaychú) - Def. del Oeste (Gualeguaychú)

Zona 5
Ramsar (Regional) 0 - Peñarol (R. del Tala) 0
Libertad (Nogoyá) 0 - Gualeguay Central (Gualeguay) 2

Posiciones: Peñarol (R. del Tala), Ramsar (Regional) 4, Gualeguay Central (Gualeguay) 3,  Libertad (Nogoyá) 0.

Próxima fecha - 3ª y última primera rueda -
Gualeguay Central (Gualeguay) - Peñarol (R. del Tala)
Libertad (Nogoyá) - Ramsar (Regional)