Futbol Interior - Litoral

Independiente “rompió el maleficio”

Durante el pasado fin de semana se cerró la primera rueda del Torneo Provincial de Clubes 2013, "150º aniversario de la ciudad de Colón" que organiza la Federación Entrerriana de Fútbol (FEF). Al disputarse la 3ª fecha, el representativo de la Liga de Chajarí, Independiente “rompió el maleficio” ganando y goleando en su estadio a quien llegaba invicto, Las Malvinas (Federal) por 4-0. Un resultado que lo deja “en carrera” para aspirar acceder a la siguiente etapa. Maximiliano Perini (primera etapa), Jorge Wallingre, Dante Panozzo Zénere y Bruno Duarte -en contra- en el completo sellaron la goleada 4-0 para el “rojo” de Villa del Rosario.

Síntesis Torneo Provincial 2013

Resultados 3ª fecha - Posiciones - Próxima fecha

 

Zona 1

Don Bosco (Paraná) 0 - 25 de Mayo (Nogoyá) 1

San Martín (Diamante) 0 - 25 de Mayo (Victoria) 0

 

 

Posiciones: 25 de Mayo (Victoria) 5, Don Bosco (Paraná), San Martín (Diamante) 4, 25 de Mayo (Nogoyá) 3.

 

Próxima fecha -4ª (primera revanchas)-

25 de Mayo (Victoria) - Don Bosco (Paraná)

San Martín (Diamante) - 25 de Mayo (Nogoyá)

 

Zona 2

Martín García (Santa Elena) 3 - Unión (Feliciano) 1

San Antonio (Feliciano) 2 - Sol Naciente (La Paz) 1

 

 

Posiciones: Martín García (Santa Elena), San Antonio (Feliciano) 5, (*) Sol Naciente (La Paz), (*) Unión (Feliciano) 1.

(*) Tienen partido pendiente 2ª fecha.

 

Próxima fecha -4ª (primera revanchas)-

Sol Naciente (La Paz) - Martín García (Santa Elena)

San Antonio (Feliciano) - Unión (Feliciano)

 

Zona 3

Independiente (Chajarí) 4 - Las Malvinas (Federal) 0

Unión y Fraternidad (Villaguay) 3 - Villa Zorraquín (Concordia) 0

 

 

Posiciones: Unión y Fraternidad (Villaguay) 6, Villa Zorraquín (Concordia), Las Malvinas (Federal) 4, Independiente (Chajarí) 3.

 

Próxima fecha -4ª (primera revanchas)-

Villa Zorraquín (Concordia) - Independiente (Chajarí)

Unión y Fraternidad (Villaguay) - Las Malvinas (Federal)

 

Zona 4

San Martín Herrera (Regional) 0 - Ñapindá (Colón) 0

Def. del Oeste (Gualeguaychú) 1 - At. Rocamora (C. del Uruguay) 1

 

 

Posiciones: At. Rocamora (C. del Uruguay) 5, (-) Def. del Oeste (Gualeguaychú) 4,

(-) Ñapindá (Colón) 2, San Martín Herrera (Regional) 1.

(-) Tienen partido a resolución Tribunal de Penas (1ª fecha), ganaba Def. del Oeste 2-1 en Colón.

 

Próxima fecha -4ª (primera revanchas)-

At. Rocamora (C. del Uruguay) - San Martín Herrera (Regional)

Def. del Oeste (Gualeguaychú) - Ñapindá (Colón)

 

Zona 5

Gualeguay Central (Gualeguay) 1 - Peñarol (R. del Tala) 0

Libertad (Nogoyá) 2 - Ramsar (Regional) 3

 

Posiciones: Ramsar (Regional) 7, Gualeguay Central (Gualeguay) 6, Peñarol (R. del Tala) 4, Libertad (Nogoyá) 0.

 

Próxima fecha -4ª (primera revanchas)-

Ramsar (Regional) - Gualeguay Central (Gualeguay)

Libertad (Nogoyá) - Peñarol (R. del Tala)

 

Días y horarios de próxima fecha

En la semana desde la Federación Entrerriana de Fútbol, se conocerán los días y horarios de juegos de los encuentros de la 4ª fecha, dado que durante el próximo fin de semana se inicia el Torneos del Interior, y continúan los Argentinos “B” y “C”, cuyos equipos tendrán prioridad a la hora de establecerse el ordenamiento de los partidos.

Nota: En el caso de los representantes de la Liga de Fútbol de Chajarí, Independiente (Torneo Provincial) y 1º de Mayo (Torneo del Interior) los dos jugarán de visitante, en Concordia y Feliciano respectivamente. Pero uno de los equipos de Concordia, Colegiales será local de Deportivo Mandiyú por el Argentino B, en tanto que se enfrentan entre sí los dos elencos concordienses que participan en el Torneo del Interior (Unión Villa Jardín-Defensores de Nébel), por lo que habrá que aguardar sobre el cotejo Villa Zorraquín e Independiente.

En tanto, el partido entre Atlético Feliciano (Feliciano) y 1º de Mayo (Chajarí) se estaría jugando el domingo en Feliciano por la apertura del Torneo del Interior, quedando para el sábado el cruce entre los dos representativos de Feliciano por el Torneo Provincial (San Antonio-Unión).

 

Clasifican ocho

Para pasar a la siguiente etapa se clasificarán los 5 (cinco) equipos ganadores de zona, a los que se sumarán los 3 (tres) mejores de quienes finalicen en la segunda ubicación de zona.