Todos los partidos del fin de semana y la tabla de posiciones del Torneo Argentino "A" con links a las sintesis de Ascenso del interior
ZONA NORTE
ZONA SUR
Argentino A. Tabla de posiciones
TORNEO ARGENTINO "A" Campeonato 12-13 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ZONA NORTE |
P.J. | P.G. | P.E. | P.P. | GAF | GEC | DG | PTS. | |
1° | GIMN. Y TIRO (Salta) | 17 | 12 | 2 | 3 | 31 | 12 | 19 | 38 |
2° | TALLERES (Cordoba) | 17 | 9 | 5 | 3 | 28 | 18 | 10 | 32 |
3° | SAN JORGE (Tucuman) | 18 | 8 | 6 | 4 | 22 | 28 | -6 | 30 |
4° | SAN MARTIN (Tucuman) | 18 | 7 | 7 | 4 | 19 | 14 | 5 | 28 |
5° | SP. BELGRANO (San Francisco) | 17 | 7 | 5 | 5 | 28 | 21 | 7 | 26 |
6° | CENTRAL CORDOBA (Sgo. Est.) | 18 | 6 | 7 | 5 | 25 | 21 | 4 | 25 |
7° | TIRO FEDERAL (Rosario) | 18 | 5 | 8 | 5 | 18 | 17 | 1 | 23 |
8° | JUV. ANTONIANA (Salta) | 18 | 5 | 7 | 6 | 12 | 15 | -3 | 22 |
9° | CENTRAL NORTE (Salta) | 18 | 5 | 6 | 7 | 27 | 23 | 4 | 21 |
10° | LIBERTAD (Sunchales) | 17 | 3 | 9 | 5 | 15 | 22 | -7 | 18 |
11° | GUARANI A. FRANCO (Posadas) | 17 | 2 | 8 | 7 | 13 | 20 | -7 | 14 |
12° | ALUMNI (Villa Maria) | 18 | 2 | 7 | 9 | 9 | 21 | -12 | 13 |
13° | RACING (Cordoba) | 17 | 1 | 7 | 9 | 9 | 24 | -15 | 10 |
ZONA SUR |
J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS. | |
1° | SANTAMARINA (Tandil) (1) | 17 | 10 | 4 | 3 | 24 | 10 | 14 | 34 |
2° | DEP. MAIPU (1) | 17 | 8 | 4 | 5 | 26 | 21 | 5 | 28 |
3° | CIPOLLETTI (Rio Negro) | 17 | 9 | 1 | 7 | 27 | 21 | 6 | 28 |
4° | DEF. BELGRANO (Villa Ramallo) | 17 | 7 | 5 | 5 | 12 | 12 | 0 | 26 |
5° | JUV. UNIDA UNIV. (San Luis) | 17 | 6 | 7 | 4 | 21 | 17 | 4 | 25 |
6° | RIVADAVIA LINCOLN | 17 | 7 | 3 | 7 | 27 | 26 | 1 | 24 |
7° | ALVARADO (Mar del Plata) | 17 | 6 | 2 | 9 | 16 | 18 | -2 | 20 |
8° | GMO. BROWN (Pto. Madryn) | 17 | 5 | 6 | 6 | 18 | 26 | -8 | 21 |
9° | SP. DESAMPARADOS (SJ) | 17 | 4 | 8 | 5 | 23 | 24 | -1 | 20 |
10° | RACING (Olavarria) | 17 | 5 | 3 | 9 | 18 | 23 | -5 | 18 |
11° | UNION (Mar del Plata) | 17 | 4 | 6 | 7 | 15 | 22 | -7 | 18 |
12° | GIMNASIA (C. Uruguay) | 17 | 4 | 5 | 8 | 17 | 24 | -7 | 17 |
(1) Suspendido a los 37´st por incidentes cometidos por la parcialidad del Dep. Maipu. Ganaba Santamarina 2 a 1. Se le dió por ganado el partido a Santamarina por 2 a0.
Del 1º al 6º de la Zona Norte y del 1º al 5º de la Zona Sur clasifican al Undecagonal final por el primer ascenso