Tras jugarse parcialmente la segunda fecha, tres son los líderes del Torneo Apertura "Centenario de la Ciudad de Río Tercero" de la LRRF. Sportivo Biblioteca La Cruz superó como local 3 a 1 a Talleres de Berrotarán y está en lo más alto de la tabla. Sportivo Belgrano sumó su segundo éxito consecutivo como local al golear 4 a 0 a Náutico Rumipal y también es líder con puntaje ideal, al igual que Recreativo Elenense que le ganó a Fitz Simon en Elena 1 a 0.
Los otros dos encuentros disputados este domingo ofrecieron la contundente victoria de Atlético Río Tercero 4 a 0 sobre Independiente de Hernando y el triunfo de Atlético Almafuerte 1 a 0 ante Vecinos Unidos en Río Tercero, sumando cuatro puntos fuera de casa en las dos primeras presentaciones.
SÍNTESIS:
SPORTIVO BELGRANO 4 – NÁUTICO RUMIPAL 0
GOLES: PT: 2m Abel Báez 27m Eduardo Mascanfroni
ST: 9m y 20m Abel Báez.
RESERVA: Belgrano 3 – Náutico 1
ÁRBITRO: César Fait.
ATLÉTICO RÍO TERCERO 4 – AT.INDEPENDIENTE 0
GOLES: PT: 3m Luis Giomi 34m Richard Migliore
ST: 12m Claudio Moreno 23m Nicolás Ybarra (I) en contra.
RESERVA: CART 2 – Independiente 0
ÁRBITRO: Ignacio Bustos.
SPORTIVO BIBLIOTECA LA CRUZ 3 – TALLERES 1
GOLES: PT: 9m Antonio Jaimez (SBLC) 15m Carlos Gamboa (SBLC)
17m Fernando Barrera (T) ST: 29m Darío Mélica (SBLC)
EXPULSADO: PT: 30m Fabio Ledesma (T)
RESERVA: Sp.La Cruz 0 – Talleres 2
ÁRBITRO: Julio Quinteros.
VECINOS UNIDOS 0 – ATLÉTICO ALMAFUERTE 1
GOL: ST: 29m Aníbal Almada
RESERVA: Vecinos 2 – Atlético 1
ÁRBITRO: Eduardo Bonaventura.
RECREATIVO ELENENSE 1 – FITZ SIMON O
GOLES: PT: 38m Fernando Fumero
EXPULSADO: ST: 40m Edgar Bustos (FS)
RESERVA: Elenense 1 – Fitz Simon 0
ÁRBITRO: Gabriel Vélez.
DEPORTIVO ITALIANO vs ATLÉTICO ASCASUBI y ESTUDIANTES vs SPORTIVO 9 DE JULIO juegan el miércoles 27
TABLA DE POSICIONES-TORNEO APERTURA - PRIMERA DIVISIÓN
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ 6 2 2 0 0 5 2
C.D.RECREATIVO ELENENSE 6 2 2 0 0 3 0
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 6 2 2 0 0 7 1
ATLÉTICO ALMAFUERTE 4 2 1 1 0 2 1
ATLÉTICO ASCASUBI 3 1 1 0 0 2 0
ATLÉTICO RÍO TERCERO 3 2 1 0 1 4 2
NÁUTICO RUMIPAL 1 2 0 1 1 1 5
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río III) 1 1 0 1 0 3 3
VECINOS UNIDOS (Río III) 1 2 0 1 1 3 4
TALLERES (Berrotarán) 1 2 0 1 1 2 4
ESTUDIANTES (Hernando) 1 1 0 1 0 1 1
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 0 2 0 0 2 1 3
AT.INDEPENDIENTE (Hernando) 0 2 0 0 2 0 6
DEPORTIVO ITALIANO (Sta. Rosa) 0 1 0 0 1 1 3