Atlanta, desde esa fecha inicial el 23 de marzo con el empate en uno con gol del “Ogro” Fabiani, jugó en todo el año 31 partidos, de los cuales ganó 15, empató 4 y perdió 12. Cristian “Chicha” Herrera fue el goleador del equipo con 14 goles seguido por Lucas García quién convirtió 13. Huracán fue el rival al que más enfrentó (7) ganando tres (2-1 y los dos últimos partidos por las finales por la mínima), empatando uno en cero y perdiendo los restantes (1-6, 0-4 y 1-2). Con respecto a su clásico rival disputó cuatro encuentros, ganando dos (1-0 y 2-0) y cayendo derrotado en los otros por (0-1 y 1-2) Para destacar la actuación de Dinella quien, además de cumplir una muy buena actuación durante el año, atajó dos penales en la final de ida que le permitió a los dirigidos por Miguel Tarditti acceder a la finalísima luego de derrotar a Huracán por 1 a 0.
Además el técnico utilizó en todo el año 40 jugadores.
FASE REGULAR
Fecha 1: Atlanta 1 (Cristian Fabiani) – Deportivo 1.
Fecha 2: Matienzo 2 – Atlanta 1 (Marcos Ponce de León).
Fecha 3: Alumni 1 – Atlanta 7 (Cristian Herrera – 2 -; Lucas García – 2 -; Juan Bertucci, Federico Rodríguez y Brian Soberón.
Fecha 4: Atlanta 1 (Leonardo Sbravatti) – Sarmiento (V) 0.
Fecha 5: Libre.
Fecha 6: Defensores Christopersen 1 – Atlanta 2 (Cristian Herrera y Marcos Ponce de León).
Fecha 7: Atlanta 2 (Pablo Baez y Lucas García) – Ancalú 0.
Fecha 8: Atlanta 0 – Huracán 4.
Fecha 9: Sarmiento (Germania) 3 – Atlanta 2 (Cristian Herrera y Lucas García).
Fecha 10: Alem 0 – Atlanta 0.
Fecha 11: Atlanta 2 (Cristian Herrera y Lucas García) – Yrigoyen 3.
Fecha 12: Deportivo Alberdi 4 – Atlanta 1 (Cristian Herrera).
Fecha 13: Atlanta 4 (Lucas García – 2-; Cristian Herrera y Marcos Ponce de León) – Matienzo 0 .
Fecha 14: Atlanta 4 (Lucas Peovich, Mario Castañeda y Cristian Herrera -2-) – Alumni 0.
Fecha 15: Sarmiento (V) 1 – Atlanta 0.
Fecha 16: Libre.
Fecha 17: Atlanta 4 (Mario Castañeda, Cristian Herrera,Lucas García y Carlos Muñoz) – Defensores 0.
Fecha 18: Ancalú 1 – Atlanta 0.
Fecha 19: Huracán 0 – Atlanta 0.
Fecha 20: Atlanta 2 (Cristian Herrera y Edgardo Agüero) – Sarmiento (Germania) 0.
Fecha 21: Atlanta 3 (Lucas García -2- y Sebastián Marani) – Alem 2.
FASE DE GRUPOS
Fecha 1: Sarmiento (Germania) 0 – Atlanta 1 (Santiago Pascual).
Fecha 2: Huracán 1 – Atlanta 2 (Leonardo Sabravatti y Cristian Herrera).
Fecha 3: Atlanta 2 (Cristian Herrera y Carlos Muñoz) – Sarmiento (V) 0.
Fecha 4: Atlanta 0 – Sarmiento (Germania) 0.
Fecha 5: Atlanta 1 (Cristian Herrera) – Huracán 2.
Fecha 6: Sarmiento (V) 2 – Atlanta 1 (Lucas García).
SEMIFINALES
Partido Ida: Atlanta 0 – Deportivo Alberdi 1.
Partido Vuelta: Deportivo Alberdi 0 – Atlanta 2 (Leonardo Sbravatti y Sebastián Marani).
FINAL:
Partido Ida: Atlanta 1 (Lucas García) – Huracán 6.
Partido Vuelta: Huracán 0 – Atlanta 1 (Sebastián Marani). Fabricio Dinella atajó dos penales.