UNION REGIONAL (TANDIL): Villa Aguirre dio un paso fundamental

  • Imprimir

FUENTE: DEPORTE TANDILENSE

(Por Franco Manazzoni)- Villa Aguirre le ganó este domingo 2 a 1 a Atlético Ayacucho en el cierre de la decimoquinta fecha del torneo Unión Regional Deportiva.LOS DETALLES

Villa Aguirre dio un paso fundamental

Los dirigidos por Mauricio Roldán quedaron a un punto del equipo ayacuchense que domina la tabla de posiciones en la general. 



Fecha 15 

VIERNES 19/8 

Estadio Municipal de Ayacucho 
Sarmiento 4 vs. Grupo Universitario 3 
Goles: Marcelo Pereyra 3 y Esteban Santa Cruz; Bernardo Deliso, Lucio y Rubio. 


SABADO 20/8 
Estadio San Martín 
Santamarina 1 vs. Gimnasia y Esgrima 1 
Goles: Nicolás Zabala; Facundo Rivero. 

Cancha de Velense 
Velense 3 vs. Unión y Progreso 1 
Goles: Tomás Inza, Mauro Ruiz Sánchez y Martín Maineri; Ignacio Chifflet. 



DOMINGO 21/8 

Estadio de Ferroviarios 
Argentino 2 vs. Ateneo Estrada 0 
Goles: Franco Madrid y Juan Riganti. 

Cancha de Juarense 
Juarense 3 vs. Unicén 5 
Goles: Luciano Silva 2 y Gerónimo Montero; Martín Rivarola, Juan Kwist, Damián Salas, Esteban Bonarrigo y Morales. 


Estadio San Martín 
Defensores del Cerro 2 vs. Juv. Agraria 1 
Goles: Sebastián Gorozo y Gonzalo Cadona; César Hernández. 

Cancha de Botafogo 
Botafogo 1 vs. Ferrocarril Sud 4 
Goles: Jon Jairo Riela; Gonzalo Franco 2, Luciano Sequeira y Franco Reynoso. 

Cancha de Gimnasia 
San José 2 vs. Alumni 1 
Goles: Lautaro Llano y Cristian Bulacio; Emiliano Ojeda. 

Estadio Municipal de Ayacucho 
Defensores de Ayacucho 2 vs. Loma Negra 4 
Goles: Santiago Ismael 2; Nicasio Elía 2, Joaquín Elía y Luciano Miranda. 

Cancha de La Movediza 
Villa Aguirre 2 vs. Atlético Ayacucho 1 
Goles: Lucas Porta 2; Julián Aguirre. 



POSICIONES (1º) 

ZONA A 
Atlético Ayacucho 32 
Independiente 26 
Ferrocarril Sud 25 
Juarense 24 
Juventud Agraria de Rauch 15 

ZONA B 
Sarmiento de Ayacucho 28 
Argentino 19 
Grupo Universitario 16 
San José 13 
Def. Cerro 13 

ZONA C 
Villa Aguirre 31 
Unicén 27 
Gimnasia y Esgrima 16 
Estrada de Ayacucho 14 
Alumni de Benito Juárez 14 
Loma Negra 10 

ZONA D 
Velense 27 
Santamarina 25 
Excursionistas 19 
Botafogo de Rauch 12 
Defensores de Ayacucho 9 
Unión y Progreso 4 


Próxima fecha: Decimosexta 
Unicén vs. Argentino 
Gimnasia vs. Juarense 
Juv. Agraria vs. Santamarina 
Ferro vs. Unión 
Alumni vs. Botafogo 
Dep. Tandil vs. San José 
Loma Negra vs. Excursionistas 
Grupo vs. Def. de Ayacucho 
Independiente vs. Sarmiento 
At. Ayacucho vs. Indep. Rojo 
Estrada vs. Villa Aguirre 
Def. del Cerro vs. Velense