UNION TANDIL-AYACUCHO-RAUCH-B.JUAREZ: Independiente gritó campeón

FUENTE: DEPORTE TANDILENSE

El conjunto rojinegro dirigido por Gerardo Villar venció por goleada a la Universidad y es el campeón de 1ra División. Por su parte Ferro clasifico al Torneo Federal C, tras vencer a Atlético Ayacucho.

Estadio A. F. Berroeta: Independiente (6) - (1) Universidad.

Goles: Nicolás Gorosito 3, Camilo Fernández 2, Jonathan Muriel; Facundo Leiva. 

Clasificación 3ra plaza Federal C: 
Estadio D. Látasa: Ferro (5) - (2) Atlético Ayacucho. 



TODOS LOS CAMPEONES DE LA UNION, DE TANDIL Y DE AYACUCHO

Ayacucho-Tandil-Rauch-B.Juarez

 

2016 Independiente (Tandil) (14)

2015 Independiente (Tandil)

2014 Atlético Ayacucho (Ayacucho)

2013 Independiente (Tandil)

2012 Ferro Carril Sud (Tandil) (20)

2011 Ferro Carril Sud (Tandil)

2010 Atlético-Defensores (Ayacucho)

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////

 

Ayacucho-Tandil-Rauch

 

2009 Ramón Santamarina (Tandil) (31)

2008 Independiente (Tandil)

2007 Independiente (Tandil)

 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////

 

Tandil

 

2006 Grupo Universitario (5)

2005 Independiente

2004 Independiente

2003 Independiente

2002 Dep. Santamarina

2001 Ferrocarril Sud

2000 Independiente

 

1999 Ferrocarril Sud

1998 Grupo Universitario

1997 Grupo Universitario

1996 Gimnasia y Esgrima (2)

1995 Ferrocarril Sud

1994 Grupo Universitario

1993 Gimnasia y Esgrima

1992 Ramón Santamarina

1991 Ramón Santamarina

1990 Alumni de B. Juárez (1)

 

1989 Independiente

1988 Loma Negra (3)

1987 Ferrocarril Sud

1986 Grupo Universitario

1985 Independiente

1984 Ramón Santamarina

1983 Racing de Gardey (3)

1982 Independiente

1981 La Movediza (1)

1980 Ramón Santamarina

 

1979 Ramón Santamarina

1978 Ferrocarril Sud

1977 Ferrocarril Sud

1976 Ramón Santamarina

1975 Excursionistas (5)

1974 Racing de Gardey

1973 Ramón Santamarina

1972 Loma Negra

1971 Racing de Gardey

1970 Ramón Santamarina

 

1969 Def de Napaleofú (1)

1968 Ramón Santamarina

1967 Loma Negra

1966 Ramón Santamarina

1965 Ramón Santamarina

1964 Ramón Santamarina

1963 Ramón Santamarina

1962 Ramón Santamarina

1961 Ramón Santamarina

1960 Ramón Santamarina

 

1959 Ramón Santamarina

1958 Ferrocarril Sud

1957 Ramón Santamarina

1956 Ramón Santamarina

1955 Ramón Santamarina

1954 Ferrocarril Sud

1953 Ramón Santamarina

1952 //////////////////////////////////////////////// Desierto

1951 Ferrocarril Sud

1950 Ramón Santamarina

 

1949 Ferrocarril Sud

1948 Ferrocarril Sud

1947 Figueroa (1)

1946 Ferrocarril Sud

1945 Jorge Newbery (4)

1944 Excursionistas

1943 Excursionistas

1942 Juarense (1)

1941 Jorge Newbery

1940 25 de Mayo (1)

 

1939 Ferrocarril Sud

1938 Ramón Santamarina

1937 Excursionistas

1936 Independiente

1935 Excursionistas

1934 Ferrocarril Sud

1933 Defensa Tandil (1)

1932 Ramón Santamarina

1931 Ferrocarril Sud

1930 Ramón Santamarina

 

1929 Independiente

1928 Ramón Santamarina

1927 Ferrocarril Sud

1926 Ramón Santamarina

1925 Ramón Santamarina

1924 Ramón Santamarina

1923 Ferrocarril Sud

1922 Ferrocarril Sud

1921 Sarmiento (1)

1920 Jorge Newbery

 

1919 Jorge Newbery

 

Entre paréntesis la cantidad de titulos del club de la liga de Tandil en el ultimo año que lo obtuvo.

 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////

 

Ayacucho-Rauch

 

2006 Sarmiento (Ayacucho) (27)

2005 Sarmiento (Ayacucho)

2004 Juventud Agraria (Rauch)

 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////

 

Ayacucho-Las Flores

 

2003 Ateneo Estrada (Ayacucho) (3)

 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////

 

Ayacucho

 

2002 Sarmiento

2001 Ateneo Estrada

2000 Ferroviario (3) ///// Sarmiento

 

1999 Sarmiento

1998 Sarmiento

1997 Sarmiento

1996 Sarmiento

1995 Sarmiento

1994 Atlético Ayacucho

1993 Defensores (15)

1992 Defensores

1991 Defensores

1990 /////////////////////////////////////////////////////////////// No se definió

 

1989 Atlético Ayacucho

1988 Atlético Ayacucho

1987 Juventud Unida (3)

1986 Ateneo Estrada

1985 Juventud Unida

1984 Defensores

1983 /////////////////////////////////////////////////////////////// No se definió

1982 Estudiantes (1)

1981 Sarmiento

1980 Defensores

 

1979 Sarmiento

1978 Defensores

1977 Juventud Unida

1976 Sarmiento

1975 Sarmiento

1974 Sarmiento

1973 Sarmiento

1972 Sarmiento

1971 Sarmiento

1970 Sarmiento

 

1969 Sarmiento

1968 Sarmiento

1967 Sarmiento

1966 Sarmiento

1965 Sarmiento

1964 Sarmiento

1963 Sarmiento

1962 Sarmiento

1961 Sarmiento

1960 Defensores

 

1959 Independiente (15)

1958 Independiente

1957 Independiente

1956 Independiente

1955 Independiente

1954 Defensores

1953 Defensores

1952 Independiente

1951 Defensores

1950 Ferroviario

 

1949 Defensores

1948 Independiente

1947 Defensores

1946 Independiente

1945 Defensores

1944 Ferroviario

1943 Independiente

1942 Independiente

1941 Independiente

1940 Independiente

 

1939 Independiente

1938

1937 Independiente

1936

1935 Independiente

1934

1933 Defensores

1932 Defensores

 

Entre paréntesis la cantidad de titulos del club de la liga de Ayacucho en el ultimo año que lo obtuvo.

En los años que permanecen en blanco no se realizo el torneo.

En los años en que se indican 2 campeones corresponden a apertura y clausura respectivamente.