LIGA DE CHAÑAR LADEADO: 9 JULIO CAMPEON 2016

FUENTE: SEMANARIO PASION

15541541 391091641230856 272552742169915552 n faaaa

Como en 2011, 9 de Julio le ganó la finalísima a Arteaga y es el campeón de la Liga Interprovincial en la temporada 2016, pintando la undécima estrella de su historia. El Lanudo se quedó con el título tras ganarle 1-0 el segundo partido al Negro en el Felipe Priotti, con tanto de Andrés Uriarte a los 26' de la mitad inicial. En el complemento, el juego estuvo interrumpido durante ocho minutos por problemas de iluminación. El conjunto de Ale Bravo terminó con un hombre menos por la expulsión de David Guffanti cerca del epílogo

TODOS LOS CAMPEONES:

2016 9 de Julio (Berabevu) (11)

2015 Independiente (Chañar Ladeado) (17)

2014 Independiente (Chañar Ladeado)

2013 Arteaga (Arteaga) (6)

2012 Arteaga (Arteaga)

2011 9 de Julio (Berabevu)

2010 Independiente (Chañar Ladeado)

2009 Arteaga (Arteaga)

2008 Independiente (Chañar Ladeado)

2007 Independiente (Chañar Ladeado)

2006 Alianza (Arteaga) (2)

2005 Arteaga (Arteaga)

2004 Centenario (San Jose) (12)

2003 Centenario (San Jose)

2002 Huracán (Los Quirquinchos) (1)

2001 Independiente (Chañar Ladeado)

2000 Centenario (San Jose)

1999 Chañarense (Chañar Ladeado) (7)

1998 Independiente (Chañar Ladeado)

1997 Centenario (San Jose)

1996 Alianza (Arteaga)

1995 Independiente (Chañar Ladeado)

1994 Arteaga (Arteaga)

1993 Independiente (Chañar Ladeado)

1992 Independiente (Chañar Ladeado)

1991 Chañarense (Chañar Ladeado)

1990 Deportivo (Berabevu) (2)

1989 Federación (Los Quirquinchos) (2)

1988 Independiente (Chañar Ladeado)

1987 Federación (Los Quirquinchos)

1986 9 de Julio (Berabevu)

1985 Arteaga (Arteaga)

1984 9 de Julio (Berabevu)

1983 Centenario (San Jose)

1982 Centenario (San Jose)

1981 Centenario (San Jose)

1980 Centenario (San Jose)

1979 Centenario (San Jose)

1978 Chañarense (Chañar Ladeado)

1977 Deportivo (Berabevu)

1976 Independiente (Chañar Ladeado)

1975 9 de Julio (Berabevu)

1974 9 de Julio (Berabevu)

1973 9 de Julio (Berabevu)

1972 Centenario (San Jose)

1971 Juventud Unida (Camilo Aldao) (4)

1970 Juventud Unida (Camilo Aldao)

1969 Corralense (Corral de Bustos) (4)

1968 Sporting (Corral de Bustos) (5)

1967 Independiente (Chañar Ladeado)

1966 Argentino (Firmat) (1)

1965 Corralense (Corral de Bustos)

1964 Sporting (Corral de Bustos)

1963 9 de Julio (Berabevu)

1962 Newberton (Cruz Alta) (6)

1961 Newberton (Cruz Alta)

1960 San Carlos (Los Surgentes) (2)

1959 Juventud Unida (Camilo Aldao)

1958 Independiente (Chañar Ladeado)

1957 San Carlos (Los Surgentes)

1956 Newberton (Cruz Alta)

1955 Independiente (Chañar Ladeado)

1954 Newberton (Cruz Alta)

1953 Newberton (Cruz Alta)

1952 Centenario (San Jose)

1951 Centenario (San Jose)

1950 Corralense (Corral de Bustos)

1949 Newberton (Cruz Alta)

1948 Sporting (Corral de Bustos)

1947 Juventud Unida (Camilo Aldao)

1946 Corralense (Corral de Bustos)

1945 Godeken (Godeken) (1)

1944 Chañarense (Chañar Ladeado)

1943 Chañarense (Chañar Ladeado)

1942 Independiente (Chañar Ladeado)

1941 Independiente (Chañar Ladeado)

1940 Chañarense (Chañar Ladeado)

1939 Sporting (Corral de Bustos)

1938 Everton (Cruz Alta) (2)

1937 Sporting (Corral de Bustos)

1936 Everton (Cruz Alta)

1935 9 de Julio (Berabevu)

1934 Chañarense (Chañar Ladeado)

1933 9 de Julio (Berabevu)

1932 9 de Julio (Berabevu)

   

Entre paréntesis la cantidad de titulos del club en el ultimo año que lo obtuvo.