EL FIXTURE DEL PROVINCIAL DE CLUBES, EL TORNEO MAS FEDERAL DEL FUTBOL DE CORDOBA

FUENTE: FEDERACION CORDOBESA 

LA COMPETENCIA SE INICIARA EL DOMINGO 22 DEL CORRIENTE CON LA PARTICIPACION DE 24 EQUIPOS

Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”– Edición 2017 
----------------------------------------------
ZONA 1
Participantes
1.    Asociación Juventud Sportiva de Villa del Totoral
2.    Club Juventud Agraria Colón de Colonia Caroya
3.    FICE de Cruz del Eje 
4.    Club Sportivo Balnearia de Balnearia 

Primera Fecha – Domingo 22/01/17
4 Sportivo Balnearia     vs.     3 FICE 
1 Juventud Sportiva    vs.     2 Agraria Colón 

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17
2 Agraria Colón     vs.     4 Sportivo Balnearia 
3 FICE    vs.     1 Juventud Sportiva  

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17
4 Sportivo Balnearia       vs.     1 Juventud Sportiva 
2 Agraria Colón      vs.     3 FICE

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17
1 Juventud Sportiva      vs.     4 Sportivo Balnearia 
3 FICE    vs.     2 Agraria Colón 

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17
4 Sportivo Balnearia     vs.     2 Agraria Colón 
1 Juventud Sportiva     vs.     3 FICE 

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17
3 FICE     vs.     4 Sportivo Balnearia 
2 Agraria Colón     vs.     1 Juventud Sportiva 
-------------------------------------------

ZONA 2
Participantes
1.    Club Sportivo Sargento Cabral de villa Dolores 
2.    Club Atlético Unión de Nono 
3.    Club Defensores del Oeste de Villa Dolores 
4.    Club Atlético Central Norte Argentino de Villa Dolores

Primera Fecha – Domingo 22/01/17
4 Central Norte     vs.     3 Defensores del Oeste 
1 Sargento Cabral     vs.     2 Unión 

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17
2 Unión     vs.     4 Central Norte 
3 Defensores del Oeste     vs.     1 Sargento Cabral 

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17
4 Central Norte       vs.     1 Sargento Cabral
2 Unión      vs.     3 Defensores del Oeste 

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17
1 Sargento Cabral      vs.     4 Central Norte 
3 Defensores del Oeste     vs.     2 Unión 

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17
4 Central Norte    vs.     2 Unión 
1 Sargento Cabral     vs.     3 Defensores del Oeste 

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17
3 Defensores del Oeste      vs.     4 Central Norte 
2 Unión     vs.     1 Sargento Cabral
---------------------------------------------------
ZONA 3
Participantes
1.    Asociación Deportiva Arañado de El Arañado 
2.    Club 8 de Diciembre S.C. y D. de Villa Concepción del Tío
3.    Club Atlético y Biblioteca Villa del Rosario 
4.    Club Atlético Central de Río Segundo 

Primera Fecha – Domingo 22/01/17
4 Central     vs.     3 A. y B. Villa del Rosario 
1 Asociación Arañado     vs.     2 8 de Diciembre 

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17
2 8 de Diciembre     vs.     4 Central 
3 A. y B. Villa del Rosario    vs.     1 Asociación Arañado  

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17
4 Central       vs.     1 Asociación Arañado
2 8 de Diciembre       vs.     3 A. y B. Villa del Rosario

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17
1 Asociación Arañado    vs.     4 Central 
3 A. y B. Villa del Rosario    vs.     2 8 de Diciembre 

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17
4 Central     vs.     2 8 de Diciembre 
1 Asociación Arañado    vs.     3 A. y B. Villa del Rosario  

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17
3 A. y B. Villa del Rosario     vs.     4 Central
2 8 de Diciembre     vs.     1 Asociación Arañado 
-----------------------------------------------
ZONA 4
Participantes
1.    Club Deportivo Argentino de Monte Maíz 
2.    Club Atlético y Biblioteca Bell de Bell Ville 
3.    Club Vecinos Unidos Social y Deportivo de Río Tercero
4.    Club Sportivo 9 de Julio de Río Tercero

Primera Fecha – Domingo 22/01/17
4 9 de Julio     vs.     3 Vecinos Unidos 
1 Dep. Argentino     vs.     2 Bell  

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17
2 Bell     vs.     4 9 de Julio 
3 Vecinos Unidos     vs.     1 Dep. Argentino   

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17
4 9 de Julio     vs.     1 Dep. Argentino 
2 Bell       vs.     3 Vecinos Unidos 

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17
1 Dep. Argentino      vs.     4 9 de Julio 
3 Vecinos Unidos     vs.     2 Bell 

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17
4 9 de Julio     vs.     2 Bell 
1 Dep. Argentino     vs.     3 Vecinos Unidos   

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17
3 Vecinos Unidos     vs.     4 9 de Julio 
2 Belll    vs.     1 Dep. Argentino 
---------------------------------------------------

ZONA 5
Participantes
1.    Club Sportivo Norte de Laboulaye 
2.    Club Atlético Huracán de Laboulaye 
3.    Club Atlético Villa Plomo de Serrano 
4.    Club Deportivfo Moto Kart de Jovita 

Primera Fecha – Domingo 22/01/17
4 Deportivo Moto Kart     vs.     3 Villa Plomo 
1 Sportivo Norte     vs.     2 Huracán 

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17
2 Huracán     vs.     4 Deportivo Moto Kart
3 Villa Plomo     vs.     1 Sportivo Norte   

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17
4 Deportivo Moto Kart     vs.     1 Sportivo Norte 
2 Huracán     vs.     3 Villa Plomo 

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17
1 Sportivo Norte     vs.     4 Deportivo Moto Kart 
3 Villa Plomo     vs.     2 Huracán 

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17
4 Deportivo Moto Kart     vs.     2 Huracán 
1 Sportivo Norte     vs.     3 Villa Plomo  

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17
3 Villa Plomo      vs.     4 Deportivo Moto Kart
2 Huracán     vs.     1 Sportivo Norte 
-------------------------------------------------

ZONA 6
Participantes
1. Jorge Ross de La Carlota 
2. Sportivo Cesira de La Cesira 
3. Club Estudiantes de General Levalle 
4. Sporting Club de Laboulaye 

Primera Fecha – Domingo 22/01/17
4 Sporting Club      vs.     3 Estudiantes
1 Jorge Ross    vs.     2 Cesira 

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17
2 Cesira     vs.     4 Sporting Club
3 Estudiantes    vs.     1 Jorge Ross

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17
4 Sporting Club      vs.     1 Jorge Ross
2 Cesira       vs.     3 Estudiantes 

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17
1 Jorge Ross    vs.     4 Sporting Club 
3 Estudiantes     vs.     2 Cesira 

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17
4 Sporting Club     vs.     2 Cesira 
1 Jorge Ross    vs.     3 Estudiantes   

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17
3 Estudiantes      vs.     4 Sporting Club 
2 Cesira     vs.     1 Jorge Ross
------------------------------------------------------
Octavos de Final – Partidos Ida y Vuelta 05/03/17 y 12/03/17
Accederán a esta instancia los 6 primeros de cada zona y los 6 segundos de las mismas y los 4 mejores terceros. Los clubes se ordenarán en una tabla general del 1 al 16. Los primeros ochos clubes de dicha tabla podrán elegir localía (única ventaja deportiva).

Cuartos de Final – Partidos Ida y Vuelta 19/03/17 y 26/03/17
Accederán a esta instancia los ganadores de las llaves de octavos de final y tanto las llaves como las localías se sortearán.

Semifinales  – Partidos Ida y Vuelta 02/04/17 y 09/04/17
Accederán a esta instancia los ganadores de los partidos de Cuartos de Final y serán sorteadas las llaves y las localías. 

Finales – Partidos Ida y Vuelta 16/04/17 y 23/04/17
Los ganadores de las semifinales protagonizarán las finales sorteándose las localías. 

INFO: federación cordobesa fútbol