LIGA RAFAELINA: HISTORIAL DE CAMPEONES

Este es el historial de campeones actualizado de la Liga Rafaelina de Fútbol con asiento en Rafaela, Santa Fe, dado que tengo incovenientes para subirlo en el sector de historial de la liga de manera completa.

 

GRUPO UNO / ZONA RAFAELA

2016 Libertad (Sunchales) (6)

2015 Peñarol (Rafaela) (5)

2014 Union (Sunchales) (7)

2013 Atl. Rafaela (Rafaela) (17)

2012 Ferrocarril del Estado (Rafaela) (1)

2011 Brown (San Vicente) (2)

2010 Peñarol (Rafaela)

2009 Union (Sunchales)

2008 Union (Sunchales)

2007 9 de Julio (Rafaela) (19)

2006 Sportivo Norte (Rafaela) (8)

2005 Independiente (Ataliva) (4)

2004 9 de Julio (Rafaela)

2003 Argentino Quilmes (Rafaela) (13)

2002 Libertad (Sunchales)

2001 Union (Sunchales)

2000 Ben Hur (Rafaela) (5)

1999 Union (Sunchales)

1998 9 de Julio (Rafaela)

1997 Ben Hur (Rafaela)

1996 Atl. Rafaela (Rafaela)

1995 Ben Hur (Rafaela)

1994 Atl. Rafaela (Rafaela)

1993 9 de Julio (Rafaela)

1992 Ben Hur (Rafaela)

1991 9 de Julio (Rafaela)

1990 Libertad (Sunchales)

1989 Union (Sunchales)

1988 9 de Julio (Rafaela)

1987 Atl. Rafaela (Rafaela)

1986 Union (Sunchales)

1985 Sportivo Norte (Rafaela)

1984 9 de Julio (Rafaela)

1983 Atl. Rafaela (Rafaela)

1982 Atl. Rafaela (Rafaela)

1981 Atl. Rafaela (Rafaela)

1980 Argentino Quilmes (Rafaela)

1979 Argentino Quilmes (Rafaela)

1978 Brown (San Vicente)

1977 Atl. Rafaela (Rafaela)

1976 Atl. Rafaela (Rafaela)

1975 Atl. Rafaela (Rafaela)

1974 Peñarol (Rafaela)

1973 Atl. Rafaela (Rafaela)

1972 Libertad (Sunchales)

1971 Sportivo Norte (Rafaela)

1970 Argentino Quilmes (Rafaela)

1969 Argentino Quilmes (Rafaela)

1968 Sportivo Norte (Rafaela)

1967 Ben Hur (Rafaela)

1966 Sportivo Norte (Rafaela)

1965 Atl. Rafaela (Rafaela)

1964 Atl. Rafaela (Rafaela)

1963 9 de Julio (Rafaela)

1962 9 de Julio (Rafaela)

1961 9 de Julio (Rafaela)

1960 Argentino (Humberto 1º) (2)

1959 9 de Julio (Rafaela)

1958 Argentino Quilmes (Rafaela)

1957 9 de Julio (Rafaela)

1956 Argentino Quilmes (Rafaela)

1955 Argentino Quilmes (Rafaela)

1954 no termino

1953 Atl. Rafaela (Rafaela)

1952 Argentino Quilmes (Rafaela)

1951 Atl. Rafaela (Rafaela)

1950 Atl. Rafaela (Rafaela)

1949 Peñarol (Rafaela)

1948 Libertad (Sunchales)

1947 Sportivo Norte (Rafaela)

1946 Argentino (Humberto 1º)

1945 9 de Julio (Rafaela)

1944 9 de Julio (Rafaela)

1943 9 de Julio (Rafaela)

1942 Peñarol (Rafaela)

1941 9 de Julio (Rafaela)

1940 Sportivo Norte (Rafaela)

1939

1938

1937 Sportivo Norte (Rafaela)

1936 Independiente (Ataliva)

1935 Libertad (Sunchales)

1934

1933

1932

1931 Independiente (Ataliva)

1930 9 de Julio (Rafaela)

1929 9 de Julio (Rafaela)

1928 9 de Julio (Rafaela)

1927 Argentino Quilmes (Rafaela)

1926 Argentino Quilmes (Rafaela)

1925 Argentino Quilmes (Rafaela)

1924 Independiente (Ataliva)

1923 Atl. Rafaela (Rafaela)

1922 Argentino Quilmes (Rafaela)

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

GRUPO "B" (ZONA NORTE / ZONA SUR)

2016 Argentino (Humberto 1º) (6)

2015 Florida (Clucellas) (8)

2014 Dep. Ramona (Ramona) (6)

2013 Florida (Clucellas)

2012 Sp. Santa Clara (S. Clara de Saguier) (11)

2011 Dep. Ramona (Ramona)

2010 Talleres (Maria Juana) (3)

2009 Argentino (Humberto 1º)

2008 La Hidraulica (Frontera) (1)

2007 Dep. Ramona (Ramona)

2006 Moreno (Lehmann) (11)

2005 Brown (San Vicente) (5)

2004 Atl. Maria Juana (Maria Juana) (4)

2003 Zenon Pereyra F.C. (Zenon Pereyra) (4)

2002 Sp. Santa Clara (S. Clara de Saguier)

2001 Independiente (San Cristobal) (2)

2000 Independiente (Ataliva) (7)

1999 Ferrocarril del Estado (Rafaela) (2)

1998 Independiente (San Cristobal)

1997 Atl. Maria Juana (Maria Juana)

1996 Zenon Pereyra F.C. (Zenon Pereyra)

1995 Sp. Santa Clara (S. Clara de Saguier)

1994 Dep. Ramona (Ramona)

1993 Dep. Tacural (Tacural) (3) ///// Ferrocarril del Estado (Rafaela)

1992 Independiente (Ataliva) ///// San Martin (Angelica) (9)

1991 Dep. Tacural (Tacural) ///// Florida (Clucellas)

1990 Moreno (Lehmann)

1989 Atl. Maria Juana (Maria Juana)

1988 Belgrano (San Antonio) (3) ///// San Martin (Angelica)

1987 Argentino (Humberto 1º) ///// Talleres (Maria Juana)

1986 San Martin (Angelica)

1985 San Martin (Angelica)

1984 Brown (San Vicente)

1983 San Martin (Angelica)

1982 Independiente (Ataliva) ///// Argentino (Vila) (2)

1981 Union (Sunchales) (3) ///// Sp. Santa Clara (S. Clara de Saguier)

1980 Libertad (Sunchales) (5) ///// Sp. Santa Clara (S. Clara de Saguier)

1979 Libertad (Sunchales) ///// Brown (San Vicente)

1978 Dep. Moises Ville (Moises Ville) (2) ///// Talleres (Maria Juana)

1977 Independiente (Ataliva) ///// Brown (San Vicente)

1976 Dep. Moises Ville (Moises Ville) ///// Belgrano (San Antonio)

1975 Moreno (Lehmann) ///// Belgrano (Sa Pereira) (1)

1974 Dep. Aldao (Aldao) (2) ///// Zenon Pereyra F.C. (Zenon Pereyra)

1973 Moreno (Lehmann)

1972 Independiente (Ataliva) ///// Sp. Santa Clara (S. Clara de Saguier)

1971 Moreno (Lehmann) ///// Juv. Unida (Villa San Jose) (1)

1970 Moreno (Lehmann) ///// Aureliense (Aurelia) (1)

1969 Dep. Tacural (Tacural)

1968 Libertad (Sunchales) ///// San Martin (Angelica)

1967 Argentino (Vila) ///// San Martin (Angelica)

1966 Argentino (Humberto 1º)

1965 Atl. Maria Juana (Maria Juana)

1964 Moreno (Lehmann) ///// Zenon Pereyra F.C. (Zenon Pereyra)

1963 Dep. Ramona (Ramona) ///// Brown (San Vicente)

1962 Moreno (Lehmann) ///// San Martin (Angelica)

1961 Moreno (Lehmann) ///// Florida (Clucellas)

1960 Dep. Aldao (Aldao) ///// Sp. Santa Clara (S. Clara de Saguier)

1959 Moreno (Lehmann) ///// Dep. Ramona (Ramona)

1958 Belgrano (San Antonio) ///// Sp. Santa Clara (S. Clara de Saguier)

1957 Independiente (Ataliva) ///// Florida (Clucellas)

1956 Argentino (Humberto 1º) ///// San Martin (Angelica)

1955 F. Sarmiento (Sarmiento) (1) ///// Sp. Santa Clara (S. Clara de Saguier)

1954 Argentino (Humberto 1º) ///// Sp. Santa Clara (S. Clara de Saguier)

1953 Independiente (Ataliva) ///// Alianza (Saguier) (1)

1952 Florida (Clucellas) ///// Estudiantes (Rafaela) (1)

1951 Union (Sunchales) ///// Ideal (Saguier) (5)

1950 Union (Sunchales) ///// Ideal (Saguier)

1949 Libertad (Sunchales) ///// Ideal (Saguier)

1948 Ideal (Saguier)

1947 Campito (Humberto 1º) (1) ///// Ideal (Saguier)

1946 Florida (Clucellas)

1945 Libertad (Sunchales) ///// Sp. Santa Clara (S. Clara de Saguier)

1944 Moreno (Lehmann) ///// Florida (Clucellas)

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

GRUPO "C" (ZONA CENTRO)

2016 Dep. Susana (Susana) (3)

2015 Sp. Roca (Pte. Roca) (4)

2014 San Isidro (Egusquiza) (1)

2013 Sp. Roca (Pte. Roca)

2012 Sp. Roca (Pte. Roca)

2011 Juv. Unida (Bauer y Sigel) (5)

2010 Atl. Esmeralda (Esmeralda) (2)

2009 Belgrano (San Antonio) (4)

2008 Dep. Josefina (Josefina) (2)

2007 Dep. Josefina (Josefina)

2006 Atl. Esmeralda (Esmeralda)

2005 Juv. Unida (Bauer y Sigel)

2004 Belgrano (San Antonio)

2003 Argentino (Vila) (2)

2002 Argentino (Vila)

2001 Florida (Clucellas) (1)

2000 Juv. Unida (Villa San Jose) (3)

1999

1998

1997

1996

1995

1994

1993

1992

1991

1990

1989

1988

1987

1986

1985 Belgrano (San Antonio)

1984 Juv. Unida (Villa San Jose)

1983 Dep. Susana (Susana) ///// Juv. Unida (Bauer y Sigel)

1982 Dep. Susana (Susana)

1981

1980 Sp. Roca (Pte. Roca)

1979 Juv. Unida (Bauer y Sigel)

1978

1977

1976

1975

1974

1973

1972

1971

1970

1969

1968 Juv. Unida (Villa San Jose)

1967 Aureliense (Aurelia) (3)

1966

1965

1964 Ideal (Saguier) (1)

1963 Juv. Unida (Bauer y Sigel)

1962 Aureliense (Aurelia)

1961

1960

1959

1958

1957

1956

1955

1954

1953 Almagro (Rafaela) (1)

1952

1951

1950 Susanense (Maria Susana) (2)

1949

1948 Belgrano (San Antonio)

1947

1946 Aureliense (Aurelia)

1945

1944 Susanense (Maria Susana)

En la actualidad el Grupo Uno, el Grupo B y la Zona Centro funcionan practicamente como tres categorias (entre los dos primeros hay ascenso y descenso) pero anteriormente se jugaban en diferentes zonas que definian sus propios campeones (Zona Rafaela, Zona Norte, Zona Sur y mas ocasionalmente la Zona Centro).

Entre paréntesis la cantidad de titulos del club en cada categoría en el ultimo año que lo obtuvo. En los años que permanecen en blanco no se realizo el torneo.