JUNIN: River Plate mostró la garra en los penales y se consagró campeón del Nocturno

Luego de igualar uno a uno en los noventa minutos reglamentarios, River Plate venció por penales 5 a 4 a Ambos Mundos en la cancha de Mariano Moreno, triunfó en la gran final y se coronó nada más ni nada menos que campeón del tradicional Torneo Oficial Nocturno 2016/2017 que llevó el nombre “Alfredo Julio”.


RIVER PLATE 1 (4)
Hugo Tolosa, Samuel Funes, Jerónimo Cabral, Emanuel Basualdo, Sebastián Bufalino
José Cerulli, Jonhy Aquino, Franco Delgado, Juan M. Quevedo, Braian Quevedo, Jorge Abdala
DT: Darío López
AMBOS MUNDOS 1 (5)
Franco Mecozzi, José Castro, Manuel Brandone, Ricardo Tobal, Fernando Di Siasio, Germán Milla
Gastón Rocha, Emanuel Arias, Matías Colman, Sandro Sosa, Mariano Celis
DT: Marcelo González

GOL: PT: 29´ Matías Colman (AM). ST: 20´ Jorge Abdala (RP).
CAMBIOS: Stefano Farías por Milla, Ramiro Luchelli por Sosa y Germán Casco por Farías (AM). Nicolás Blasi por José Cerulli, Martín Brignardello por Braian Quevedo y Leonardo Ploganou por Delgado (RP).
SUPLENTES: Alan Asam, Rodolfo Cerulli, Andrés Sayes y Maximiliano Gianello (RP). Jorge Machado, Luciano Lazzatti, Simón Romero y Germán Tuso (AM).
AMONESTADOS: José Cerulli (RP) ST: Ricardo Tobal y Gastón Rocha (AM). INCIDENCIAS: PT: 40´ expulsados Jonhy Aquino en River Plate y Jorge Machado en Ambos Mundos.
ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Mariano Moreno.

Definición por penales. En River Plate: Convirtieron Juan Manuel Quevedo, Samuel Funes, Jorge Abdala, Sebastián Bufalino y Jerónimo Cabral. En Ambos Mundos: Convirtieron Germán Casco, Mariano Celis, erró Manuel Brandone y luego volvieron a convertir Matías Colman y Ramiro Luchelli.

HISTORIAL DEL NOCTURNO

2017 River Plate (2)
2016 Villa Belgrano (8)
2015 Jorge Newbery (5)
2014 Villa Belgrano
2013 Defensa Argentina (4)
2012 Rivadavia (L) (4)
2011 Jorge Newbery
2010 Rivadavia (J) (5)

2009 Villa Belgrano
2008 Rivadavia (J)
2007 Jorge Newbery
2006
2005
2004 Rivadavia (L)
2003 Rivadavia (J)
2002 Rivadavia (L)
2001 Mariano Moreno (7)
2000 Rivadavia (J)

1999 B.A.P. (4)
1998 Mariano Moreno
1997 Villa Belgrano
1996 Rivadavia (J)
1995 Independiente (3)
1994 Mariano Moreno
1993 Independiente
1992 Sarmiento (4)
1991 Jorge Newbery
1990 Jorge Newbery

1989
1988 Villa Belgrano
1987 Rivadavia (L)
1986 Mariano Moreno
1985 Villa Belgrano
1984
1983 Origone (1)
1982 Villa Belgrano
1981 Mariano Moreno
1980 Independiente

1979 Villa Belgrano
1978 Defensa Argentina
1977 Defensa Argentina
1976 B.A.P.
1975
1974 Mariano Moreno
1973 Ambos Mundos (3)
1972 B.A.P.
1971 Mariano Moreno
1970

1969
1968
1967 B.A.P.
1966
1965 Sarmiento
1964
1963 Sarmiento
1962
1961 Defensa Argentina
1960

1959 River Plate
1958 Sarmiento
1957 Ambos Mundos
1956 Ambos Mundos