UNIÓN REGIONAL DEPORTIVA (AYACUCHO, TANDIL, BENITO JUAREZ, RAUCH): 5 ta fecha - El clásico Defensores – Sarmiento 2 a 2 / Perdieron Estrada y Atlético

FUENTE: http://ayacuchoaldia.com.ar/?cat=7

La quinta fecha de la U.R.D comenzó el pasado jueves a las 21 en el estadio “Dámaso Latasa” con el triunfo de Deportivo Tandil 3 a 1 sobre Ferro,  Pablo Gilabert triunfaron con goles de Walter Cadillac (PT 35´) y Gabriel Durruty (ST 41´) , Había igualado transitoriamente Lautaro Palma (ST 25´) para Ferro. El partido correspondió a la Zona B del Repechaje y fue uno de los adelantados.

 

El viernes a las 14.30, en el estadio “El Fortín” de Barrio Palermo, Excursionistas se impuso a Independiente 2 a 1. Lucas Ruarte puso en ventaja a los Barrio Palermo a los 28 de la primera parte, pero Agustín Olaechea igualó el juego a los 35 de la etapa inicial.  Sobre los 40 minutos del complemento Diego Pérez Rivero, le dio la victoria a Excursionistas por 2 a 1.

SABADO 23/9

Cancha de Loma Negra
Loma Negra 3 vs. Unicen 3
Goles: César Gómez, Cristian Bucci y Joaquín Elia; Mariano Larragneguy, Juan Kwist y Valentín Depietri.

Cancha de Gimnasia
Gimnasia 2 vs Velense 3
Goles: Facundo Ledesma y Ariel Fernández; Jorge Corrado, Kevin Fernández y Santiago Fuentes.

Cancha de Excursionistas
Santamarina 2 vs. Atl. Ayacucho 1
Goles: Cristian Montecinos y Thiago Beltrán; Gastón Olavarrieta.

REPECHAJE

SABADO 23/9

ZONA A
Cancha de La Movediza
Villa Aguirre 5 vs. J. Agraria 1
Goles: Damián Villar, Germán Galván, Sebastián Belsito, Thiago Albert; César Hernández

Cancha de Ferroviarios
Alumni 1 vs. Grupo 2
Goles: Raúl Daher; Lautaro Echevarría y Agustín Pedrueza.

Estadio Defensores
Def. Ayacucho 2 vs. Sarmiento 2
Goles: Juan Arrozeres y Juan Etcheverry; Pereyra y Joaquín Didio.

Cancha de Botafogo
Botafogo 5 vs. Argentino 4
Goles: faltan goles de Botafogo; Juan Riganti 4.

ZONA B
JUEVES 21/9

Estadio Dámaso Latasa
Dep. Tandil 2 vs. Ferro 1
Goles: Walter Cadillac y Gabriel Durrty; Lautaro Palma.

SABADO 23/9

Estadio Municipal de Ayacucho
Estrada 0 vs. Juarense 2
Goles: Nicolás Robledo y Joaquín Martínez.

Cancha de San Lorenzo
San Lorenzo 1 vs. San Jose 1

SEGUNDA FASE
Excursionistas 13
Velense 10
Loma Negra 9
Unicén 7
Independiente 5
Atl. Ayacucho 5
Santamarina 4
Gimnasia 1

REPECHAJE

ZONA A
Grupo 12
Sarmiento 11
Botafogo 8
Def. Ayacucho 7
Villa Aguirre 7
Argentino 4
Alumni 3
Juv. Agraria 1

ZONA B
Juarense 9
Unión 8
San José 7
Dep. Tandil 6
Ferro 4
Estrada 2
San Lorenzo 1

PROXIMA FECHA: Sexta

SEGUNDA FASE
Excursionistas – Loma Negra
Independiente – Santamarina
Atl. Ayacucho – Gimnasia
Velense – Unicen

ZONA A
Botafogo – Villa Aguirre
Argentino – Def. Ayacucho
Sarmiento – Alumni
Grupo – J. Agraria

ZONA B
San Lorenzo – Dep. Tandil
San Jose – Estrada
Juarense – Indep. Rojo
Union y Progreso – Ferro

Fuente: Liga Ayacuchense / Franco Manazzoni – Deporte Tandilense.